День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. На основе Конституции обеспечиваются мир и согласие в обществе, достигается устойчивость и стабильность государственной правовой системы в целом. Этот праздник напоминает своим гражданам о том, как они защищены в своей стране, какие имеют права и обязанности.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции Республики Беларусь, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В этот день в детском саду состоялись мероприятия, приуроченные к этому дню, ребята познакомились с Конституцией Республики Беларусь, ознакомились с её содержанием и узнали, что такое закон. Очень увлекательным оказалось для ребят рассматривание паспорта гражданина Республики Беларусь.

Воспитанники старших групп приняли активное участие в физкультурном развлечении, посвящённом Дню Конституции, поучаствовали в интересных играх и эстафетах.

Несомненно, такие мероприятия способствуют воспитанию у детей любви к родной стране, дому, семье, детскому саду, городу, природе, культурному достоянию своего народа. Это и помогает вырастить настоящих патриотов страны.