Здоровый я – здоровая страна!

10.11.2021

Здоровый я  – здоровая страна

Здоровье – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни каждого человека, поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами.

Одним из средств  формирования ЗОЖ в учреждении дошкольного образования является организация Дня Здоровья. 10 ноября он прошёл под девизом «Здоровый я  – здоровая страна».

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием  представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.)

В течение  дня с  воспитанниками проводились беседы, викторины,  чтение и разучивание стихотворений, пословиц и загадок о здоровье, был организован  просмотр видеороликов про ЗОЖ, разнообразная изобразительная деятельность. Воспитатели подготовили консультации и памятки для родителей по здоровому образу жизни.

С воспитанниками средних групп был организован физкультурный досуг  «За здоровьем в детский сад», в ходе которого воспитанники имели возможность  закрепить  представления о зависимости здоровья от двигательной активности, чистоты тела, продуктов питания. Все эстафеты были направлены на совершенствование двигательных навыков и  развитие физических качеств.

Физкультурный досуг  «Путешествие в страну здоровья» с воспитанниками старших групп   был организован в форме соревнования. Воспитанники закрепили свои представления о компонентах ЗОЖ, совершенствовали свои двигательные умения посредством участия в эстафетах.

Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых – растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.