Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

13.04.2020

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

с 13 апреля по 24 апреля 2020 года

 

         Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

    Задачи:

  1. Разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон.
  2. Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
  3. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершившим насилие в семье.

В рамках проведения акции в учреждении дошкольного образования организованы  рейды в семьи, где  дети  признаны находящимися в социально-опасном положении, оказались в трудной жизненной ситуации, подверглись различным видам насилия.  В  целях изучения благополучия в семейных отношениях проведены  консультации для родителей воспитанников, признаннных  находящимися в  социально-опасном положении  по темам: «Конфликты в нашей жизни: навыки конструктивного поведения», «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность»,   «Правила бесконфликтного общения в семье», «Воспитание счастьем, счастье воспитания», разработаны  профилактические    памятки, буклеты, листовки для родителей по предупреждению семейного насилия «Насилие в семье – это преступление», «За дом без насилия».