В мире математики

01.11.2019

В мире математики

Под таким названием весело и интересно в УДО прошла тематическая неделя. В ее проведении приняли  участие все группы детского сада, педагоги, родители.

Неделя началась  с праздничного  открытия недели математики. Не обошлось на празднике и без Бабы Яги, которая претендовала на звание Королевы Математики, где-то раздобыла корону и пыталась обмануть ребятишек, демонстрируя свои нехитрые математические познания. Выполнив все задания Бабы Яги, ребятам  удалось открыть 3 замка, за  которыми находилась настоящая Королева Математика. С детьми были организованы математические игры, которые позволили закрепить представления о счёте, цифрах, геометрических фигурах, днях недели и временах года.

Далее были организованы  мероприятия для детей в группах: математические викторины, КВН, квесты и т.д. Ребята старших групп с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Эти забавные цифры», продемонстрировав свои изобразительные навыки. Воспитанники старших и разновозрастной групп поучаствовали в физкультурном досуге, где в форме соревнования проявили свою смекалку и знания по математике.

Воспитатели дошкольного учреждения организовали выставку дидактических игр и пособий по математике, созданных своими руками, приняли участие в математическом квесте по использованию инновационных технологий в образовательном процессе, дали открытые просмотры занятий по математике.

Не остались в стороне и родители. Для них в средних и старших группах были подготовлены  стенгазеты на математическую тематику, воспитатели разновозрастной группы смастерили книгу об истории появления денег. Все группы подготовили консультации  для родителей по математическому развитию детей. Интересные совместные работы  детей и родителей были представлены на конкурсе «Любимые сказочные герои в стране геометрических фигур». А родители воспитанников старших групп поучаствовали в семейном шашечном турнире.

Неделя математики оказывала большую помощь в глубоком изучении такой трудной дисциплины как математика. В проводимых мероприятиях были созданы благоприятные условия для формирования у детей таких качеств личности, как любознательность, наблюдательность, стремление преодолевать трудности.

В конце недели проведено торжественное закрытие недели математики, где были награждены победители конкурсов. Воспитанники групп получили памятные игры, педагогам и родителям вручены грамоты.